Отзыв о работодателе «Мариллион» Добавлен: 08.03.15 20:28

Основное название: Мариллион

Автор: Олег Иванов (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Консультант по налогам
Дата собеседования: Февраль 2015 г.

Нет.

Практика использования бесплатной рабочей силы развита еще с древних времен. Но, как выяснилось, она жива до сих пор и особенно процветает в период кризиса. Как ни удивительно, она распространилась и на высококвалифицированных специалистов.
Смысл такой, что работодатель выставляет вакансию с заоблачными цифрами, намного выше средних по отрасли или не указывает уровень зарплаты вообще. Затем он выставляет вопросы по специальности, якобы необходимые для прохождения собеседования, но заменяет в них реальные названия фирм на X и Y или вообще никаких названий не указывает. Соискатели выкладываются по полной, чтобы качественно их сделать, ну и в подавляющем большинстве случаев действительно качественно выполняют задания. На это и расчет работодателя. Он забирает полученные результаты себе, а кандидату отказывает, порой, по совершенно нелепым причинам.
Но есть компания, в которой такая практика действует в особо подлой и циничной форме. Это якобы аудиторская, хотя иначе как аферистской ее не назовешь, фирма Мариллион.
В общем, дело было так. Пришел на собеседование, получил задания и сел за компьютер (можно было пользоваться правовыми базами). И что я вижу! Компьютер вообще старая рухлядь, стоит ворд 2003, интернет не работает, а из правовых баз только старая версия Гаранта. Уже само это было подозрительно. Ну да ладно, пришлось дольше копаться с этим убогим гарантом и старым вордом. Задания сделал качественно, хоть они и были составлены безграмотно, а в некоторых не хватало данных. Ответы себе записал и спросил у нескольких компетентных людей, правильно или нет я сделал. Они независимо друг от друга потдвердили, что да. Так что в высоком уровне выполненной работы я уверен, и себя упрекнуть не в чем. Также менеджер по персоналу как бы ненавязчиво вытягивала из меня профессиональную информацию по моей области. Ну я немного рассказал. Она записала буквально каждое мое слово. Ну да ладно. Далее самое интересное: Ответа ждал 2 недели (то руководитель у них в отпуске, то еще там кошки рожают, пожар и прочие отмазки - одна нелепее другой). И получаю ответ на почту - у вас недостаточно опыта для вакансии. И это при том, что налогами в их фирме вообще заниматься некому, а значит, и оценить качество выполненной работы тоже. Ну я так и хотел им ответить - купите себе хоть нормальное оборудование и программное обеспечение, а то вакансию выставляете на 90000, а даже на элементарные вещи денег нет. Но я не стал - просто скинул их почту в спам и все.
Дальше - больше. Они перевыставили эту же вакансию уже на 100000, хотя мне менеджер заливала, что больше 90000 они платить не могут. Ну цирк да и только.
Так что не советую никому ходить в эту псевдофирму из псевдодвадцатки лучших работодателей - только потратите силы, время и нервы, а результаты вашей интеллектуальной деятельности просто украдут внаглую и еще скажут, что вы пустое место.