Отзыв о работодателе «Тольяттинский Трансформатор» Добавлен: 18.11.13 18:22

Основное название: Тольяттинский Трансформатор
Другие названия: ООО ТТ
Адрес: Россия, г. Тольятти

Производство трансформаторов
Автор: Сергей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Апрель 2013 г.
Дата увольнения: Ноябрь 2013 г.

Основные льготы, своя поликлиника. Столовая (правда, платишь из своего кармана и дурят - стараются подложить в кашу 2 изюминки, чтобы она стала в 2 раза дороже).

Низкая з/п по отношению к квалификации. Работал в 2 цехах - везде нет грузчиков и разнорабочих, используют своих работников. Устроился по 1 специальности, а работал по сути грузчиком (но первое время на станке с отлучками). Странно, что руководство заранее открыло вакансию, по которой 4-5 месяцев не было вообще работы - ждали станок. Но, когда приехал, выяснилось, что на нём не получится работать. Это мнение опытного наладчика и моё. По сути, меня использовали, я потерял своё время, не получив почти опыта.
В цехах ПрРТ многие работают по 2-3 специальностям сразу. Т.е. люди одновременно - сборщик и стропальщик, сварщик и стропальщик, грузчик-водитель-стропальщик. При этом за более высокую ответственность и квалификацию (а заодно - более высокий риск) не платят. То, что платят за вредность только сварщикам, а другим работникам этого же цеха не желают, наверное, давно норма.
Зарплата формируется очень хитро. Можно отработать в месяце 20 или 25 дней и получить одно и то же. Всегда был против такой окладной з/п, ведь во всём мире принято платить за час, это честно и более прозрачно.
Большинство станков - старые, при этом руководство покупает новое оборудование, которое не знает, как использовать. Конкретные случаи - закупили непонятно для чего краны в ПрРТ, станок для резки профиля металла-пробивки стоит, станок в 19 цеху стоит (купили - со слов - для получения труб не того диаметра).
Условия труда в сварочном цеху ужасные, встретил впервые... Дикая шумность. На ВАЗе, когда работал с шумностью раза в 2 ниже, платили за неё и давали беруши. Тут никому не платят. От сварных постов дым не выводится, этим дышат все. Одна старинная кран-балка издаёт грохот. Да и ремонтная служба, похоже, никогда не меняла и не смазывала детали механизмов. В одном помещении работают с болгаркой, их даже несколько типов. Сварщики - суровые люди. После мытья железной конструкции трансформаторов остатки моющих химикатов разбрызгивают воздухом по цеху - сушат. Пыль от камер "дробеструйки" тоже гуляет по всему помещению, сами дробеструйщики болеют один за другим, хотя работают там очень крепкие парни.