Отзыв о работодателе «ОАО "РЖД"» Добавлен: 24.03.13 15:47

Основное название: ОАО "РЖД"

Грузовые и пассажирские перевозки
Автор: Ляксейка (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: слесарь, бригадир, мастер
Дата начала работы: 2000 г.
Дата увольнения: 2012 г.

В РЖД такого нет.

Работать пошёл на ЖД по призванию. Фанат, так скажем. Вот только за последние несколько лет весь фанатизм куда-то улетучился. Умерла мама. Попросил у профсоюза помощь. Дали. 3000р. И то через месяц после похорон. В Благосостояние вступить пришлось. Иначе ни разряда тебе, ни подарков ребёнку на Новый год. Сменный график (два через два) в депо отсутствовал как класс. Ну только у цеха ТО-2. И соответственно там народ за свои места держится. Начальство - один молодняк. ТЧ - 28 ЛЕТ. ТЧЗР - 27 ЛЕТ. ТЧСМ - 25 лет. Но самое поганое что разговаривают со старшими и грамотными работниками только на мате. Да ещё и Питерцев из них никого. Начальник - Буйский (сын мамы и папы с СЖД), зам с Москвы (сын начальника какого-то там отдела в Дирекции по ремонту), старший мастер - с Сибири (ну тоже чей-то сынок). Вот после таких иноземцев мне и пришлось уйти с должности мастера в бригадиры. Да ещё и на разборах приходилось бывать. В роли мальчика для битья. К примеру: опоздал поезд. Неисправность в локомотиве. Ну тебя как самого грамотного и берут на разбор. Начальник дирекции спрашивает что случилось на электровозе. А ты из-под стола (в буквальном смысле, чтобы тебя не заметили) своему мастеру объясняешь электрическую схему этого локомотива, т.к. ни зам, ни начальник, ни старший мастер не знают ни схем, даже правил ремонта. На комиссионных ходишь с начальством и показываешь что тут надо смотреть. Приёмщики отказываются принимать локомотивы после ремонта. В наглую требуя денег или "налить". Беготни море. В слесаря начили брать людей из ПГУПСа. А они вообще ничерта не знают. И складывается такое впечатление что наши универы не учат уже вообще ничему. Вот и приходится жопу рвать, доделывая за полудурками их работу, чтобы выпихнуть локомотив в поезда. А если он ещё и обосрётся по пути. Пизда. Бессонная ночь обеспечена. И никому не нужные разборы "на верху" с твоим присутствием и поливанием тебя с унитаза. Про запчасти я молчу. Их никогда не было. Спасали только машины идущие в капиталку. Там всё подменивали и могли как-то отремонтировать лок. Но и тут кислород перекрыли. Деповское начальство посралось с заводом. И теперь в завод машина идёт своим ходом. И зап.частей в депо вообще не осталось. Потом эта Воротилкинская организация ТМХ-Сервис. Что это вообще за хуйня. Они тупо забрали себе склады с запчастями. И теперь их продают нам же в тридорого. Пиздец. Деньги из воздуха. Но при этом новые запчасти не поставляются. Ладно. Ещё закрывают химчистку. Говорят она после разделения депо отошла к эксплуатации. Блять. Где логика. И соответственно эксплуатации она нахуй не нужна и её закрывают. Где стираться слесарям никто не знает и всем похую. На работе постоянно задерживаешься. Потому как до 17 часов локомотивы отремонтировать не реально. Т.К. системы 5S или бережливого производства в депо нет. Да и как оно будет, если склад от цеха находится на расстоянии в 800 м. ??? Не совру если скажу, что проверял по мобильному GPS сколько я за день хожу (пока работал мастером) - 25 - 28 км. в день. И это только на работе. А ещё от дома до работы и обратно. Потм. Мест для приёма пищи нет. Вообще нигде. Кто где хочет - там и ест. Слесаря в электровозах, уборщицы в коморках, крановщицы и техники в курилках. Мастера и начальство - в столовой. Ну хуй ли. С ихними окладами пожрать за 150 р. в день - фигня. Текучка жуткая. Сами понимаете что графиком 5/2 начальство отсеяло всех пригородников. А Питерцы долго в этом дерьме работать не хотят. Меняются как перчатки. Отсюда какое нахуй качество ремонта. Не успеваешь обучить одних, приходят другие. Да ещё эта медкомиссия. 21 пункт проходить. Это врачи и анализы. Да ещё и каждый год (хотя должны раз в 2 года как нам говорит отдел кадров). Нафига столько врачей если у нас нет вредности ( опять же со слов отдела кадров). Но при этом пунктов вредности в приказе по медицине аж 15 штук, ацетон, лаки, краски, шум. А молока - хуй, дни к отпуску - отсосите. Заебало. Написал заяву на увольнение. Так они и уволить нормально не могут. Заебался ругаться. Расчитали так что я должен остался 6000р. Спец одежду грязной обратно не принимают. Не подписывают обходной. Стирал одежду дома. Да и сдать её проблема. Приём и выдача по расписанию - вторник и четверг с 9 до 12. Охрана труда. Тоже самое но в понедельник, среда, пятница. И как ? Потом у зама по подготовке сидел час. Она меня в компьютере искала, типа не обучался ли я недавно на курсах каких либо. У нас так на человека 40000р. повесили, за то что он уволился через пол года после обучения. Хотя ему никто не говорил что должен отработать год. Да и при расчёте ему это не сказали. Суки они короче. Пока работаешь - говно. А при увольнение вообще зачмырят.