Отзыв о работодателе «ЗАО Делойт и Туш» Добавлен: 13.11.18 23:24

Основное название: ЗАО Делойт и Туш
Другие названия: Deloitte

сотрудники работают до девяти-дести часов вечера каждый день, как рабы.
Автор: Борис (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2016 г.
Дата увольнения: 2017 г.

Попадаются действительно интересные люди, но таких процентов 10% на весь отдел. Неплохое расположение. Бесплатный порошковый кофеек. Иногда можно всей командой поужинать с партнёрами после закрытия проекта и в целом выслушать некоторые интересные истории.Через раз бывают неплохие корпоративные мероприятия. Все это впрочем имеет мало общего к вашему развитию как профессионала.

Работал в аудите. Но могу охарактеризовать всю структуру компании в целом. Такие отделы как Corporate Finance, Transaction Services здесь просто мертвы полностью, практика очень слабая. Чуть получше дело наверное обстоит со Strategy, но опять таки если выбирать среди всей четверки, то Делойт находится внизу пищевой цепочки. Возможно стоит идти сюда только в ИТ-консалтинг, тут он развит неплохо.

По поводу аудита. Могу процетировать одного партнёра на очередном годовом мит-апе: "К нам уже и так никто не идёт... Но конкуренция все равно большая...". Что довольно четко отражает ситуацию в целом, рекрутинговый процесс четко нацелен на региональные вузы со всеми вытекающими. От этого страдает корпоративная культура в целом, когда например на очередном тренинге условный индивидуум ржёт во весь голос и плотненько так пожевывает жвачку во весь рот, ну или тупо спит. Не спорю среди наборов встречаются и толковые ребята, но скорее это исключение из правил. В общем, тут вы будете среди тусовки рег. вузы/ заочники / платники, что как бы уже отражает общий уровень сего отдела.

По поводу опыта. В целом наверное на весь отдел есть 3-4 проекта, где можно чему то научиться. Не попали на них - пиши пропало. Вас ждёт плохо поставленный тим менеджмент, полная неразбериха в планировании, фак-апы дедлайна, психозы, крики и сопли, а из этого плавно вытекает 60+ часовая 7 дневная рабочая неделя. Специфика работы незаурядная, работает по принципу: 5 мин думай - 8 часов делай. То есть какого-либо анализа тут нет, зачастую работа сводится к поиску какой либо заковырки в данных в условном САПе или 1С. Знания бухучета при этом развиваются довольно плохо. Можно опять привести цитату одного из партнеров, но уже с другого мит-апа: "В будущем мы планируем полностью автоматизировать работу, которая выполняется на уровне А1 - А3". То есть как бы идёт прямой намек, что эти уровни нужны просто для лабания табличек в Экселе и не больше.

Теперь подумайте как вы сможете продать такой опыт? И кому он вообще нужен. А ведь некоторые индивидуумы всерьез грязят уйти на CFO, когда в реальности их уровня вряд ли хватит даже на нормального финансового аналитика. К тому же стоит отметить, что в компании АССА в первые два года не сдается. Вместо этого предлагаются совершено убогие и упрощенные внутренние тесты. То есть после трёх лет работы вы выйдете только с российской лицензией аудитора на высоко конкурентный рынок труда. Вся эта ситуация осложняется тем, что четверка каждый год выбрасывает на рынок просто уйму аудиторов, то есть рынок конкретно перенасыщен.

Из этого следует вывод, что форсированным развитием в индустрии , самостоятельной сдачей ACCA вы добьётесь намного большего, чем просиживая штаны в очередной бизи сезон ради непонятных перспектив. К слову внутренний рост в компании тоже весьма осложнен, полно народу, кто сидит на одном и том же грейде по 2-3 года. Всякие политические игры тут имеют весомую роль: кому то не понравились, совершили ошибку и все - путь на менеджерские позиции вам закрытна долгие годы.

Резюмируя, добиться здесь хоть какого карьерного трамплина можно при выполнении условий. В основном 1) попасть на хороший проект 2) Постоянно налаживать контакт с людьми из менеджерского состава (то есть кто пришел до 2014 и хорошо заварился в финансовой тусовке). В противном случае - это полный dead end job.