Отзыв о работодателе «ОАО Мегафон Ритейл» Добавлен: 27.10.18 22:47

Основное название: ОАО Мегафон Ритейл
Другие названия: Мегафон Ритейл

Подключение и обслуживание абонентов Мегафон, продажа телефонов и аксессуаров.
Должность: Специалист по продажам и обслуживанию клиентов
Дата начала работы: Март 2017 г.
Дата увольнения: Октябрь 2018 г.

Оформление по ТК РФ, единственный плюс

Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться с Вами своим опытом работы в компании АО Мегафон Ритейл.
Что ж начнем, пожалуй. МНОГО БУКВ.
1. Собеседование.
По телефону с Вами проведут небольшую беседу, спросят о наличии документов, а затем озвучат время и место куда приехать. Само собеседование проходит в групповом варианте, и занимает около 2-2,5 часов, хотя по телефону говорят около 40 минут или часа, что как понимаете не верно.
После того как Вы представились и рассказали о себе (длительность сего мероприятия зависит от количества людей на самом собеседовании, а обычно человек 20-30) начинается презентация компании, где рассказывают об условиях, бонусах и т.д.
Одним словом замануха.
Но как говорится тут есть пункты мелким шрифтом, которые вы узнаете уже выйдя на работу в салон, на собеседовании почему то считают, что не стоит говорить о том как обстоят дела на самом деле.
После презентации Вас ожидает игра, ожидаемо на тему продаж, по мимо HR менеджера на собеседовании присутствуют еще территориальные менеджеры (как выяснилось в дальнейшем на данной должности особо никто не напрягается), которые и оценивают ваши навыки продаж, общения и тому подобного.
Далее если вы прошли отбор, вас направляют в салон на так называемое знакомство, вы приезжаете в салон общаетесь с ребятами которые тут работают и тут у вас есть возможность узнать реальное положение дел, реальную заработную плату и т.д. Рекомендую уделить этому вопросу наибольшее время, потому что все что вам будут петь на собеседовании не соответствует действительности и уровень заработной платы ощутимо ниже того, что они озвучивают или пишут в вакансиях.
После знакомства вас приглашают на оформление, приезжаете к назначенному времени и стоите минут 30-40 пока за вами спустятся, пунктуальность у отдела кадров на грани фантастики, однако если вы опоздали хотя бы на минуту, приготовьтесь выслушать в свой адрес о том какой вы плохой и что так нельзя и все такое, однако когда кадровику сделали замечание, она даже не извинилась за задержку, типа я босс, а вы чернь.
2. Оформление
На оформление вы потратите целый день и далеко не факт, что вы уйдете в обозначенное кадрами время, в моем случае сказали что в 17:00 мы уже освободимся, по факту же освободились в районе 20:00, ну как я уже выше писал, пунктуальностью тут не отличаются.
В течении всего дня с вами будут общаться представители разных отделов, рассказывать что можно, а что нельзя и т.д.
Наиболее долгое тут это «служба безопасности» и «пожарная охрана», если в первом случае все понятно, то вот с пожаркой много вопросов, как по мне это бесполезная трата времени, (цену набить себе нужно) так как подобный инструктаж должен проходить непосредственно на рабочем месте, так как все салоны имеют разную проектировку и расположение тех или иных противопожарных средств разное, но видимо в компании об этом не в курсе.
По окончании всего это представления, вам выдают галстуки, платочки и бейджики (типа корпоративная форма) и вы подписываете трудовой договор.
3. Работа и условия (реальные)
После всех бюрократических операций вас ожидает вводный тренинг и потом вы выходите в салон где будете работать. Когда вы приедете на него вас также ожидает мастер класс по пунктуальности.
И тут начинается самое интересное, начнем по порядку, очень многое зависит от проходимости точки, есть салоны где всегда много людей, а есть где практически никого нет, думаю не стоит рассказывать о том что продаж там особо нет.
Собственно ставка у вас почасовая (из нее мы имеем оклад) это примерно 70 рублей в час (просто потрясающая цифра) все остальное с продаж. Правда с продажами отнюдь все печально, так как есть целевые товары и не целевые. Вы как стажер имеете ограниченный функционал и ко многим моментам тупо не имеете доступа, наставнику за вашу стажировку ничего не платят следовательно мотивации вас учить у него нет, как говорится ему не горяча не холодно от того как вас учат. Спустя неделю у вас мини экзамен либо это будет ваш директор либо приедет территориальный и в случае если вы опрос не пройдете, катком переедут вас, и никого колыхать не будет что наставник положил на вас болт. Что касается продаж есть некий общий котел с которого кое как можно что то поиметь, но опять же будучи стажером вы доступа туда не имеете и ваша заработная плата тупо часы и то что у вас получится продать, на некоторые товары например смартфоны ставка за продажу равна нулю – потрясающе правда?
Едем дальше, самое интересное это РЕАЛЬНЫЕ зарплаты сотрудников в салоне поехали:
Директор – 55-60 тысяч рублей (потрясающая заработная плата правда для директора то?)
Менеджер (он же зам директора) – 40-45 тысяч
Специалист – при выполнении всех планов можете получить 40, а так около 32-33 тысяч.
Впрочем данная информация уже давно гуляет по сети и кто озадачивается просмотром отзывов о работодателе уже это знают.
Помимо этого существует огромное количество пунктов за что могут лишить премий. Особенно когда приезжает какая-нибудь бестолковая проверка, у вас будут стоять над душой слушать как общаетесь с клиентами, а потом будут говорить вам что вы говно так как не смогли ничего впарить, и не важно что клиенту нужен был терминал для пополнения счета и он ничем не интересовался. Сразу лишение премии и бонусов, при этом в компании считают что это мотивация, так вот это демотивация, потому что так работать становится просто не возможно, для руководства это своего рода развлечение такое.
Например если приехала проверка и вы не смогли посчитать свою зарплату в процентах, и даже если вы лучший продавец месяца, вас лишат премии, так как компанию считает что у вас нет мотивации и плевать что в программе все это есть и можно открыть вкладку и все посмотреть, правда возникает вопрос где тут мотивация?! Впрочем текучка в компании отлично отвечает на этот вопрос.
График работы тоже весьма интересный, вместо обещанного 2/2 вы будете пахать 2/1, также не редко на ваш выходной будут ставить всякие тренинги (естественно не оплачивается, у вас же выходной), время работы с 9-21 тоже забудьте, компания АО Мегафон – Ритейл к сожалению не в состоянии нанять охрану в салон (скорее всего из-за жадности, это же деньги) и поэтому сотрудникам приходится убирать товар с витрин, а это время, а также утром надо все выложить, по факту получается, на работу вы приезжать будете к 8 утра, а уезжать в начале 11 вечера. А если что случится компания не упустит возможности взыскать с вас ущерб, даже если у вас выходной. Выходные тоже дело такое, постоянно дергают вызывают и т.д. У некоторых сотрудников проработавших в компании около года более 270 часов переработок, и конечно же это не оплачено ничего. Также вечно лагающие или не работающие программы также добавляют проблем работникам, порой из-за этого невозможно сделать продажу, система не работает, но виноват сотрудник и плевать что IT отдел не в состоянии решить данную проблему.
В салонах сотрудники также обязаны мыть полы, окна, туалет (кстати во многих салонах туалета нет в принципе, компания просто бедная не может позволить создать нормальные условия труда) само собой ничего из этого не оплачивается, зимой в салонах холодно, но опять же кого это волнует?!
Вывод отсюда следующий, если вы хотите почувствовать себя отбросом, полным ничтожеством, то это ваш выбор. В компании АО Мегафон-Ритейл не ценят сотрудников, им плевать на вас, постоянно будут искать поводы вас наказать, оштрафовать и т.д. Когда пришел увольняться местная мадам являющаяся в компании HR вела себя по хамски, видимо если человек увольняется это повод его оскорбить или нахамить. Смешно другое, что они просят не писать про них плохих отзывов, только вот проблема в том что поводов этого не делать нет. Видимо все таки есть понимание, что большинство поймет, что АО Мегафон-Ритейл это дно и работать идти сюда – себя не уважать. Но почему-то исправлять все это в компании не хотят, так почему тогда люди должны об этом молчать? Репутацию очень сложно заслужить.
Ребят, цените свое время, свое здоровье и нервы, данная шарашкина контора не то место куда стоит стремиться устраиваться на работу.