Отзыв о работодателе «ОАО Мегафон Ритейл» Добавлен: 22.02.18 11:26

Основное название: ОАО Мегафон Ритейл
Другие названия: Мегафон Ритейл

Подключение и обслуживание абонентов Мегафон, продажа телефонов и аксессуаров.
Автор: Петр Петр (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2014 г.

Оформляют по ТК РФ.

Для всех тех, кто в жизни отчаялся и решился сделать в своей жизни роковой шаг - устроиться на работу в Мегафон ритейл. Может этот отзыв вернёт в вас тягу к жизни и заставит снова социализироваться!
Как вы уже могли догадаться, это определение не касается вышеназванной компании. Попадая туда, вы сразу услышите, что Мегафон - это динамично развивающаяся, перспективная компания, где каждый может повысить уровень своего профессианализма и добиться карьерных высот, работая в дружном коллективе профессионалов, устремлённых только вперёд. И что же за этим скрывается? А скрывается за этим низкооплачиваемый тяжёлый морально и физический труд, который никогда не будет цениться руководством Мегафона. Вы можете возразить: ведь в таком огне и куются профессионалы! Да, конечно, теоретически зачастую это именно так. Но не жалеющий себя в коммерческой компании человек, жертвующий многим, всегда делает это не для абстрактного альтруизма, а напрямую себя и косвенно для своих родных и близких. И дело всё в том, что Мегафону на самом деле профессионалы не нужны, создаётся стойкая уверенность, что компания стремится к опыту фастфуд-ритейлеров, где бесконечная текучка кадров является обыкновенной целенаправленной кадровой политикой.
Как все мы знаем, работая по найму, мы продаём свои услуги работодателю, который за это нам платит. Адекватный работодатель всегда фиксирует ряд обязанностей (предоставляемых услуг) работника, за которые он отчисляет деньги. Если сотрудник эти обязанности не выполняет, то это, естественно, отражается на его кошельке или грозит разрывом трудовых отношений. В любом случае, это важно, круг обязанностей всегда должен быть чётко очерчен, иначе претензии работодателя будут незаконными. Но, я повторюсь, всё это когда работодатель адекватен и желает добиться успеха вместе с коллективом.
Тут стоит немного отвлечься и заметить, что примерно в октябре 2017 года в Мегафон ритейл пришло руководство, раньше резвившееся в Евросети. Как после этого всего Евросеть вообще ещё существует, это конечно интересный вопрос, желающие могут поинтересоваться отдельно, так как у нас сейчас речь всё же про Мегафон. Так вот. После смены верхушки появилась новая т.н. мотивация (которая на деле тотальная демотивация), в результате которой первым делом снизилась в 1.5-2 раза зарплата, участились проверки УК, и более того на тех же директоров магазина пытаются навесть массу новых обязанностей, вплоть до самостоятельного поиска сотрудников в свой салон, мотивируя это глупой конструкцией: "вы этих людей сами привели, вы их знаете, вам будет проще работать", ещё каждый салон должен поработать финансовым аналитиком, в частности просчитать финансовую целесообразность размещения рекламной вывески в ТЦ (если её нет, а такое бывает). Не смогли доказать? Тогда идите на улицу и раздавайте листовки. Вот так!
Но и это ещё не всё. Казалось бы, одна из основных задач салонов связи - продажа смартфонов. Но и здесь у руководства несколько другие взгляды. Если в вашем салоне полно всякого изподвального хлама, называющегося Вертекс, Престижио и пр, то вы будете должны продавать именно его, а на вопрос сотрудников, а где нормальные телефоны? Дорогие самсунги, айфоны? Дайте нам ходовой товар! Руководство вам покажет средний палец со словами: "если вы ГАРАНТИРУЕТЕ продажу экземпляров таких телефонов, то так и быть, привезём их вам." Надеюсь, вы оценили уровень ответа! Так что продавайте некачественную, ломающуюся технику, терпите, когда к вам постоянно приходят с претензиями, если не можете ничего ГАРАНТИРОВАТЬ.
Ещё стоит отметить проверки Управления Качеством, которые раньше проводились раз в квартал. Но в качестве новогоднего подарка, начальство объявило, что отныне проверка УК может быть проведена в любой день, с любой периодичностью, в результате чего салоны натурально ждут её каждый день. За успешное прохождение конечно же не доплачивают, но в случае плохого результата весь мозг вынесет Территориальный Менеджер, у которого премия напрямую зависит от результатов прохождения его салонами этой проверки.
ТМ вообще отдельная песня. Вчерашние директора магазинов, сдают экзамены и становятся Терриотриальными. В зоне у них в среднем 10-15 салонов. Мегафон как всегда экономит на кадрах и набирает на такие должности людей, ранее никогда не руководивших таким числом сотрудников, тем более разбросанных по разным точкам. Продавец может стать менеджером, менеджер может стать директором магазина без предыдущего опыта, но это не значит, что УС, человек, который год назад пришёл с улицы, сможет занимать пост, связанный с руководством сотней человек. Для этого нужен опыт, приобретённый до Мегафона, иначе получается так, что такой вот ТМ не занимается руководством, а реализовывает свои личные амбиции и эгоизм, демонстрирует показатели зоны своему начальству, к которым он не имеет никакого отношения, приписывая эти достижения якобы своим лидерским качествам. На деле же мы наблюдаем наплевательское, пренебрежительное и, порой, даже брезгливое отношение подобного "начальника" к подчинённым. Никакой помощи, только пафос, эго и менторские наставления человека, не способного лично решить ни одной проблемы в зоне.
И о карьерных перспективах: на каждом тренинге, собрании и пр. вам будут без конца, с усердием, присущим технологиям НЛП, будут вещать, что вы, мол, должны саморазвиваться в Компании, стремиться "быть лучшим", строить карьеру (!) в Мегафоне. Для чего всё это делается? Вроде слова логичные и правильные. Но не всё так просто. Когда идёт такая массированная накачка, когда в мозг постоянно закладываются такие установки, делается это ровно для одной цели: выжать из сотрудника по максимуму, заплатив ему минимум. Для этого есть беспроигрышная концепция, которую вы также будете слышать постоянно: "вы так мало получаете, потому что плохо работаете. Ваша зарплата зависит только от вас. Развивайтесь и зарабатывайте!" Не ведитесь на это. Это простейшая тактика лицемерия и обмана. Истина в том, что получать вы будете гарантированно меньше, чем будет написано в объявлении о приёме на работу и чем вам объявят в отделе кадров. Но, как уже было написано выше, Мегафон всегда отболтается, сказав, что вы виноваты сами. В карьерной цепочке продавец-менеджер-директор магазина-территориальный менеджер на самом деле нет никакой мотивации для роста. Чем выше вы в ней будете, тем больше у вас будет обязанностей (что логично), но зарплата особо выше не станет, разница будет в рамках погрешности (по крайней мере в первых трёх звеньях). У ТМ зарплата больше, да, но тоже не соответствует уровню занятости. Поэтому повышаться в должности в Мегафоне смысла нет абсолютно никакого.
Теперь что касается периодических собраний в центральном офисе с главным начальством. С приходом экс-руководства Евросети они попытались объяснить сотрудикам, почему это нормально что у них заберут почти половину заработной платы и увеличат обязанности. Попытались. На любые возражения ответ был один: не нравится - увольняйтесь. Как итог: сейчас чтобы уволиться, в оделе кадров надо стоять в ОЧЕРЕДИ. Вы такое видели где-нибудь? Так то. Но для компании, допускающей текучку а ля фастфуд, это наверно нормально и не страшно, поэтому всё более толстеющие юноши и дядечки из руководства и позволяют себе так разговаривать.
Но в этом году их ждёт большой сюрприз, когда люди на местах перестанут работать где привыкли, найдут новую работу и уйдут. Это будет не просто волна увольнений, это будет настоящий девятый вал. Нет никакого смысла работать за зарплату, эквивалентную зарплате уборщицы, которая приходит вечером мыть ваш салон. Кстати, я думаю, что скоро этим обяжут заниматься самих сотрудников, ибо экономия, нельзя же, что бы бонусы топ-менеджеров уменьшились.
Компетенция людей, ответственных за развитие бизнеса, вызывает большие сомнения. Это люди, не понимающие какую технику надо закупать на продажу. Складывается ощущение, что они вообще не проводят исследований рынка. Не знают, что люди хотят покупать. А потом назначают то оборудование фокусным, которое не продаётся. Апофеоз - это продажа в салонах связи элементов "умного дома" от Мегафона за сумасшедшие деньги. Хоть планы по этому бесполезному хламу не выставили и на том спасибо.
Стоит ещё упомянуть такой замечательный отедел как СБ, у которого на семь бед один ответ - сотрудники, платите! Вы виноваты! У вас коллективная ответственность! Доказать мы ничего не можем. И не будем. Мы трое суток выгружали 15ти минутное видео и ничего не увидели. Так что платите. И отстаньте от нас. Вы нас от mmorpg отвлекаете. Что? Не хотите? А это уголовная статья! Так что не отрицайте ничего! Всё!
И всё это под постоянные новые причины со стороны руководства платить сотрудникам меньше. Это уже переходит все границы. Буквально каждый месяц выходят новые правила в стиле "если вы не будете выполнять ещё то-то, по платить мы вам будем так-то".
Так когда же это падение достигнет дна? Когда компания опустится до того, что салоны будут делить одну и ту же торговую площадь с шарумичными и самсой с соответствующим контингентом?
В итоге, если вы хотите реализовать себя в продажах, то знайте, что салоны связи в целом и Мегафон ритейл в частности для этого не подходят. Не теряйте своё время, ищите что-то другое, нежели мелкая электроника, продажа сим-карт и обслуживание абонентов. Ищите компанию по продаже чего-то более существенного, дорогого, тогда и глупые, психически ненормальные клиенты не будут восприниматься так остро. Может быть Мегафон пойдёт только для накопления первичного опыта продаж, не более года, но даже и так, это будет по большей части потерянный год.
Люди, не всё ещё в жизни потеряно, у вас ещё всё будет хорошо, вся жизнь впереди. Не делайте этого, не совершайте таких поступков: НЕ УСТРАИВАЙТЕСЬ НА РАБОТУ В МЕГАФОН!