Отзыв о работодателе «БДО Юникон» Добавлен: 30.01.18 12:42

Телефоны: +7 (495) 797-56-65
Эл. почта: БДО Юникон

крупнейшая российская аудиторско-консультационная компания
Вакансия: Менеджер по подбору персоналу
Дата собеседования: 2017 г.

Адекватный HR Василий Подкопаев. Офис рядом с м. Электрозаводская. Других положительных впечатлений заметить не удалось.

Позиционируют себя иностранной компанией, номером 5 после Большой четверки аудиторских компаний. Но внешнее впечатление совсем не производит такого впечатления. "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет" - писал классик...
Откликнулась на HH на вакансию менеджера по подбору персонала BDO Unicon Outsourcing. Резюме мое просмотрели, но ничего не ответили. Спустя почти 3 месяца, когда я уже забыла об этой вакансии, мне вдруг приходит предложение от менеджера Василия Подкопаева. Перезваниваю, договариваемся о встрече. Во время разговора, на заднем плане, слышались просто дикие крики некой женщины с фразами просто ниже плинтуса.
Приезжаю в назначенное время. Сразу бросился в глаза офис. Компания, которая позиционирует себя ведущей иностранной компанией и лидером рынка не выберет офис в старом здании за пределами ЦО Москвы. Сотрудники ходят в джинсах, футболках, кроссовках. На этаже небольшая приемная, возле которой находится HR отдел. На собеседование, помимо Василия, завалились еще две дамы колхозного вида. Представились только по именам, кто они есть в компании так и осталось загадкой. Как я уже потом поняла, сотрудницы HR отдела. Возник вопрос: "Они на собеседования всегда ходят всем отделом?" Одна из этих дам все время молчала, другая - перебивая Василия, задавала вопросы по моему резюме, постоянно перескакивая с темы на тему. Мы с Василием нормально пообщались, когда эти две непонятные дамы ушли. Далее меня попросили переместиться в другую комнату для ожидания собеседования по скайпу с директором по персоналу. Как потом выяснилось, комнатой оказался кабинет директора, больше похожий на склад ненужных вещей. Опять-таки, никогда не думала, что кабинет HR директора иностранной компании может так выглядеть. В общем, мне уже было понятно, что работать я тут не буду. Но хотелось посмотреть на директоршу. Ожидание связи с ней по скайпу (она, как оказалось, живет в другом городе) заняло минут 20. Пока я сидела, за стенкой (в соседней комнате располагался HR отдел) слышались истошные нецензурные вопли все той же дамы, истерившей во время телефонного разговора с Василием. Забавно, что на собеседовании меня спросили, как я отношусь к нецензурной речи?)))) Интервью с HR директором носило в целом позитивный характер, все вопросы задавались корректно и по существу. Хотя на некоторые мои вопросы были даны уклончивые ответы. Например, на мой вопросы: "С чем связано открытие данной позиции?", Василий сказал, что у них работал человек пару месяцев, но сидел и не закрывал вакансии. Директор на тот же вопрос посетовала на увеличение объемов работы по поиску, в связи с чем понадобился еще один человек.
С Василием мы договорились в течение недели об обратной связи, в том числе с моей стороны, если у меня изменяться планы. Выходя из офиса я для себя все решила, но перезванивать не стала. Как и Василий.
Данная вакансия до сих пор обновляется на HH, хотя с момента моего собеседования прошло более 3-х месяцев.
Как итог: далеко не всегда Ваши представления об иностранной компании оправдывают ожидания. Понятие "бизнес по-русски" еще никто не отменял.