Отзыв о работодателе «ОАО Мегафон Ритейл» Добавлен: 27.12.17 16:46

Основное название: ОАО Мегафон Ритейл
Другие названия: Мегафон Ритейл
Адрес: Россия, г. Самара

Подключение и обслуживание абонентов Мегафон, продажа телефонов и аксессуаров.
Автор: Денис (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Руководитель
Дата начала работы: Май 2016 г.
Дата увольнения: Июнь 2017 г.

Большая белая компания. Полный соц пакет: ДМС, мобильная связь, больничный, служебная техника (ноутбук, планшет). Хороший офис. БОЛЬШОЙ ОПЫТ, получаемый в работе. Высокие зарплаты у руководителей.

Первое, что меня "убило", это собеседование с СБ - проводил руководитель по безопасности. Общался сразу на "ТЫ", не соблюдая уважительную речь. Ставил себя Богом и царем. Задавал вопросы, не имеющие отношение к работе, например - почему я развелся. Какая тебе разница? Сразу пытался "запугать" своими регламентами, проверками и пр. Ну да ладно, собеседование прошел. Пришел на трудоустройство, подписал контракт и все регламенты, требования и пр. (всего около 15 документов). И тут мне сообщают, что отдел, в котором я пришел руководителем, на грани краха, т.к. из общего штата 9 человек есть только 6 и трое из них написали заявление на увольнение.Отличная новость. Окунувшись немного глубже в работу, я понял, что работа отдела полностью завалена предыдущими сотрудниками и нужно около года, чтобы вывести отдел. Пол года я настраивал работу отдела. Найти достойных спецов на оклад было просто нереально, приходилось брать "зелены" обучать их, а через 2-3 месяца сотрудники уходили ,т.к. объем работы был просто адский. Я привыкший к объемам, но не все этого выдерживают. И все абсолютно пофиг, что сотрудник тянет нереальный объем - главное выполнять цели (а их - целей - 8 единиц). Год добивался повышения сотрудникам ЗП на 4 000 рублей !!! с 26 до 30 тыс. руб. При этом, ЗП была самая низкая из всех регионов.
Теперь их общих минусов:
1. Вся компания живет строго по регламентам. И всем другим руководителям абсолютно пофиг на работу смежного отдела (особенно Административная функция). Я не выполняю свои планы из-за этой функции - а у них РЕГЛАМЕНТЫ. Это кошмар.
2. В компании постоянно вводятся какие-то новшества: новая версия SAP, потом новая версия SAP и так далее. Причем эти "новшества" не обкатываются сначала, а применяются "в массы". Люди обучаются дистанционно и многое не понимают сразу. Из-за этого ошибки в работе, срывы оплат и пр.
3. Совещания ради совещаний. Бывали дни, когда у меня было по 6 часов совещаний. Еженедельные ВКС, планерка с директором, обсуждение фактов выполнения целей и так далее...
4. Служба безопасности - это отдельный разговор. Лезет АБСОЛЮТНО ВЕЗДЕ и в каждые твои дырки. Не заблокировал компьютер, когда вышел в другой кабинет - сразу прилетает "коршун" - пиши объяснительную - получай выговор. Отправил с корпоративной почты на свою личную почту свои же сканы документов (нужны были для банка) - пиши объяснительную. Ощущение, что компанией правят безопасники. КОШМАР. Даже директор филиала на них не влияет. Да, были заслуженные "косяки". Но, описанное выше, это жесть.
5. ОЦО (Общий Центр Обслуживания) - компания, которая по аутсортингу работает вместо фин отдела, HR отдела, казначейства. Сейчас это модное нововведение многих крупных компаний. "Понабрали по объявлению" ничего не смыслящих сотрудников, с которыми работать невозможно. Они срывают все сроки оплат и согласований. Чтобы что-то оплатить, нужно поставить платеж на 5 (!!!) рабочих дней до даты платежа. А в последний день тебе его могут "завернуть", найдя ошибку.
6. "Скорость открытия салонов" - ее просто нет. Только согласование объекта может затянуться на месяц... Согласовывают все, кому не лень. Толку - ноль. А после согласования объекта можно еще месяц согласовывать договор. А после подписания договора можно еще полтора месяца делать ремонт, т.к. у административной функции нет подрядчиков.... ЖЕСТЬ

Резюмируя: работать не рекомендую, т. к. условия работы адские. Постоянные проблемы во всех отделах. Руководители и их подчиненные сидят до ночи, чтобы все успеть. Служба безопасности неуправляемая - постоянно ищет, кого бы наказать.